ট্রাম্পের বাসভবন থেকে ১১ সেট গোপন নথি উদ্ধার


যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ফ্লোরিডার বাসায় তল্লাশি চালিয়ে ১১ সেট অতি গোপন নথি পেয়েছে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা (এফবিআই)।

শুক্রবার (১২ আগস্ট) প্রকাশিত এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানায় মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থাটি।

জানা গেছে, এদিন ট্রাম্পের ফ্লোরিডার বাড়ি থেকে ২০ বক্স পরিমাণ কাগজপত্র, অসংখ্য ছবি ও হাতে লেখা নোটসহ মোট ৩০ ধরনের নথি সংগ্রহ করেছেন এফবিআই এজেন্টরা। গত সপ্তাহে ট্রাম্পের বিলাসবহুল বাড়ি ‘মার-এ-লাগো’তে চালানো অভিযানে উদ্ধারকৃত কাগজপথের কয়েকটি চিহ্নিত করা ছিল ‘টপ সিক্রেট’ হিসেবে।

অভিযানের চারদিন পর শুক্রবার প্রকাশ করা হয়েছে ফেডারেল আদালতের ওয়ারেন্টের ছবি। জানানো হয়, গুপ্তচরবৃত্তি ও আইন লঙ্ঘনের দায়ে ট্রাম্পের বাড়িতে তল্লাশির অনুমতি দেন বিচারক।

ক্ষমতা ছাড়ার পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের যেকোনো নথি, ইমেইল জমা দেয়ার কথা ন্যাশনাল আর্কাইভসে। তবে ক্ষমতায় থাকার সময় হোয়াইট হাউস থেকে বহু গোপন নথি সরিয়েছেন ট্রাম্প, উঠেছে এমন অভিযোগ। আর এমন অভিযোগের ভিত্তিতেই ট্রাম্পের বাড়িতে অভিযান চালিয়েছে এফবিআই।

তবে রিপাবলিকান পার্টির নেতা ডোনাল্ড ট্রাম্প এই তল্লাশি অভিযানকে রাজনৈতিক প্রতিশোধ হিসেবে দেখছেন।

তিনি তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে এক বিবৃতিতে বলেছেন, উদ্ধারকৃত আইটেমগুলো ‘সব ডিক্লাসিফাইড’ এবং নিরাপদে সংরক্ষণ করা হয়েছিল।

ট্রাম্প বলেন, তল্লাশি পরোয়ানা চালানোর আগেই তিনি আইটেমগুলো হস্তান্তর করতেন। তারা চাইলে যেকোনো সময় এটি পেতে পারত। কিন্তু তা না করে কোনো কিছু না জানিয়ে সকাল সাড়ে ছয়টার সময় মার-এ-লাগোতে অভিযান চালানো হলো।

এফবিআই এজেন্টরা ফার্স্ট লেডির বাথরুমসহ পোশাক-পরিচ্ছদ ও ব্যক্তগত সামগ্রীও পরীক্ষা করেন।

এ ঘটনায় রিপাবলিকান পার্টির শীর্ষ নেতারা বিচার বিভাগ ও এফবিআইয়ের কঠোর নিন্দা করেছেন।

ট্রাম্পের বাসভবনে এফবিআইয়ের অভিযান ঘিরে ইতিমধ্যে রাজনৈতিক অঙ্গনে ঝড় উঠেছে। ২০২৪ সালে তিনি আবার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে লড়বেন, এমন আলোচনার মধ্যেই তার বাসভবনে এ ধরনের অভিযান চালানো হলো।

সূত্র: রয়টার্স


আরও পড়ুন

উত্তর দিন

আপনার ইমেইল ঠিকানা প্রচার করা হবে না.